Проект "Сохраним память в сердцах"



Руководитель проекта: Ягфарова Л.А., 
Куратор проекта: Сайфутдинова А.А.

Участники проекта: Мадьярова Дина, Салахова Рузиля, Янбулатова Лилия, Миркамилов Рашит, Каранов Артур, Мурсалимова Рамиля, Исламов Султан, Арсланова Гузаль.


Направление проекта: воспитание патриотических чувств школьников

Наш проект - это дань памяти и благодарности людям, кто ценой своей жизни, упорством и смелостью отстояли свободу, сохранили мир для молодого поколения. 

Цель проекта 
Благоустройство  памятника защитникам Отечества и установка памятных табличек на домах ветеранов в селе Татарская Каргала

Задачи проекта
  • Воспитание активной гражданской позиции у детей и подростков. 
  • Организация практической общественно значимой коллективной деятельности. 
  • Укрепление сотрудничества детей и руководителей организаций села.
Ожидаемые результаты
  1. Улучшение внешнего вида памятников. 
  2. Появление интереса к социально значимым и общественно-полезным мероприятиям. ­ 
  3. Укрепление коллективизма, товарищества и взаимовыручки. 
  4. Сплочение коллектива учителей, детей и общественности. 
  5.  Приобретение участниками проекта навыков социального поведения и применение их в повседневной жизни. 
  6.  Активизация деятельности детей.
Постановка проблемы
      
В нашей школе существует детская организация «Содружество» и поисковая группа «Истоки».  
     В апреле 2012г. на Совете ребята провели анализ ситуации в школе и выявили наиболее важные на данный момент проблемы, требующие незамедлительного решения.   В нашу школу обратилась пожилая  жительница села от имени ветеранов с просьбой благоустройства и расчистки от мусора памятника защитникам Отечества. После обсуждения ребята  пришли к выводу, что решение такой проблемы в наших условиях вполне реально.
      Просьба ветеранов натолкнуло  на следующую проблему: в нашем селе ветеранов осталось очень мало, и нынешнее поколение даже не знает, на каких улицах жили и живут ветераны. И чтобы  сохранить память об участниках ВОВ, члены поисковой группы совместно с администрацией школы приняли решение об установке  памятных табличек, чтобы каждый, кто проходил, вспомнил ветеранов добрым словом.
    Начиная свою работу, ребята распределились на группы, каждая получила свое задание на каждом этапе. Так, детская организация занялась благоустройством памятника защитникам Отечества, а поисковая группа "Истоки" занялась установкой памятных табличек на домах ветеранов в нашем селе.

Сбор информации
   В результате обсуждения поднятой проблемы, над которой предстояло работать, были выбраны ответственные. 
   Ребята провели рабочие десанты к памятнику, чтобы определить, что нужно сделать и составить смету затрат. 
Таким образом, было выяснено, что для благоустройства памятника необходимо: 
  • очистить от мусора и прошлогодней листвы территорию вокруг памятника; 
  • побелить и покрасить детали памятника; 
  • спилить деревья.
   Поисковая группа, прежде всего,  провела соцопрос – спросили у 100 каргалинцев, уместно ли размещать такие таблички, получили только положительные ответы.   После этого ребята начали собирать данные по всем ветеранам ВОВ: имена, фамилии, отчества, дом и улицу проживания. В их работу подключились родители, бабушки, дедушки, ветераны ВОВ. Ребятами был разработан макет таблички.
Результат опроса

Механизм реализации проекта
   После обработки информации представители  детской организации, поисковой группы обратились к попечительскому совету школы с просьбой о помощи в изготовлении табличек и выделении средств на благоустройство памятника. 
    На выделенные деньги был закуплен реставрационный материал: шпаклевка, краска, известь на клеевой основе, кисти. Всю работу по изготовлению табличек взял на себя председатель попечительского совета. На сегодняшний день готовы 30 табличек. 1 октября, в день Пожилых, учащиеся под руководством взрослых прошли по улицам села и установили памятные таблички на домах, в которых жили ветераны. После установки табличек выяснилось, что некоторых фамилий ветеранов, погибших на фронте  в списках не было. Теперь ребята занимаются поиском фамилий и адресов, и весной 2013г. планируют установить данные таблички.
Эффективность проекта
   Создание проекта «Сохраним память в серцах»- это замечательный пример сотрудничества детей, учителей и общественных структур. Совместный труд сплачивает коллектив, развивает творческую активность детей, позволяет чувствовать уверенность в своих силах, является прекрасным опытом постиже­ния жизни, способствует воспитанию патриотических чувств школьников.
    Пусть этот проект является небольшим вкладом в благоустройство села, но самое главное - ребята стали принимать активное участие в общественной жизни села, почувствовали себя подлинными граждана­ми, способными самостоятельно решать проблемы, окружающие нас. Они приобрели навыки общения с представителями власти, а также уверенность, что они тоже граждане этой страны и к ним относятся серьезно. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий